BAHASA INDONESI, KELAS 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan : SMP NEGEGERI 199
Mata Pelajaran :Bahasa
Indonesia
Kelas/Semester : VII
Materi Pokok : Teks observasi
Tema : Cinta Lingkungan Hidup
Sub
tema :
Cinta Ling
Waktu :4 jam pelajaran (2 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan
menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2 Menghargai dan mensyukuri
keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan
informasi lisan dan tulis.
2.1 Memiliki
perilaku jujur dan percaya diri dalam
pengungkapan kembali peristiwa hidup diri sendiri dan
orang lain.
C. Kompetensi Dasar dan
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposis eksplanasi, dan cerita
pendek baik melalui
lisan maupun tulisan
Indikator:
§ Menentukan struktur teks hasil observasi
§ Menentukan kata dalam teks hasil observasi
§ Menentukan unsur kebahasaan : rujukan kata, konjungsi, kata
berimbuhan, kelompok kata
4.1.Menangkap makna teks hasil observasi, tanggapan
deskiptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik
secara lisan maupun tulisan
Indikator
§ Menentukan isi teks observasi
§ Membuat dan menjawab pertanyaan tentang isi teks
§ Menentukan unsur kebahasaan: kata baku/tidak baku, kalimat tunggal/kalimat majemuk,
kelompok kata, kata ganti,
transisi.
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 (kd 3.1)
§ Melalui membaca teks observasi, peserta didik dapat
Menentukan struktur teks observasi dengan jujur, percaya diri, dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
§ Melalui membaca teks observasi, peserta didik dapat menentukan kata dalam secara jujur,
Percaya diri,
dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
§ Melalui membaca teks observasi, peserta didik dapat menentukan unsur kebahasaan : rujukan
kata, konjungsi, kata
berimbuhan, konjungsi ( dan, tetapi, sehingga, atau).
Pertemuan 2 (kd. 4.1)
§ Setelah mengamati teks observasi, peserta didik menentukan isi
teks observasi dengan jujur,
percaya diri, dan menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar.
§ Setelah
mengamati teks observasi, peserta didik menentukan unsur kebahasaan: kata
berimbuhan, kelompok kata, kata baku/penggunaan
istilah
E. Materi Pokok
Pertemuan 1
§ Strukturteks observasi
§ Ciri / fitur bahasa teks observasi
§ Unsur kebahasaan.
Pertemuan 2
§ Isi teks observasi
§ Unsur kebahasaan : rujukan kata, konjungsi, kata berimbuhan, konjungsi ( dan, tetapi,
sehingga, atau).
E. Metode Pembelajaran
Discovery Learning
F. Media, Alat, dan Sumber
Contoh Teks observasi
Power Point tentang
struktur teks biografi
Lembar Kerja
Alat dan Sumber
Teks observasi cinta Lingkungan buku siswa
halaman 5 dan 26 yang bersumber dari :
1) Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. 2013a. Bahasa
Indonesia: Wahana Pengetahuan Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
2) Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
2013b. Bahasa Indonesia Wahana
Pengetahuan: Buku Guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3) Pusat Pembinaan dan
Pengembangan Bahasa. 2003. Kamus Besar Bahasa Indonesia. Jakarta: Balai Pustaka.
4) Pusat Pembinaan dan Pengembangan Bahasa. 2010. Ejaan Bahasa Indonesia yang Disempurnakan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
5) searches.globososo.com/search/images?q=gambar%20pahlawan%20indonesia&fpid=2&qlnk=True&insp=pvai
E. Langkah-Langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan Pertama KD 3.1.
Pendahuluan (10 menit)
1) Perserta didik
merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi
siswa dan kelas
2) Perserta didik merespon
pertanyaan dari guru tentang keterkaitan pengetahuan sebelumnya dengan
materi teks observasi yang akan dipelajari
3) Untuk memberikan motivasi
peserta didik dalam pembelajaran menulis teks observasi, guru menampilkan satu teks observasi
4) Perserta didik disiapkan
untuk mengikuti pelajaran tentang teks observasi dengan menanyakan teks observasi yang pernah mereka baca.
5) Perserta didik menerima
informasi tentang tujuan pembelajaran dan manfaat pembelajaran.
6) Perserta didik menyimak
pencapaian cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran
Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati :
1) Peserta didik membaca teks observasi Cinta
Lingkungan dengan
cermat. (stimulation)
Menanya :
1) Peserta didik duduk bersama
kelompoknya menanyakan pengertian teks hasil
observasi (stimulasi)
2) Dengan percaya diri dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar, peserta didik
menanyakan struktur teksobservasi yang dibaca. (stimulasi)
3) Guru menanyakan kepada
siswa masalah apa yang relevan dengan teks cinta lingkungan (identifikasi masalah)
Mengumpulkan Informasi:
1) Peserta
didik diarahkan untuk membentuk kelompok dengan anggota 5-6 orang.
Untuk menarik perhatian mereka, guru memberi nama kelompok sesuai
tema dan memberi lembar kerja kelompok
2) Peserta didik bersama
kelompok menentukan struktur teks observasi dengan jujur, percaya diri, dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar. ( pengumpulan data )
3) Peserta
didik bersama kelompoknya menentukan fitur
bahasa dengan jujur, percaya diri, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar. ( pengumpulan data)
4) Peserta
didik bersama kelompoknya menentukan Unsur kebahasaan : rujukan
kata, konjungsi, kata
berimbuhan Mengasosiasi:
1) Peserta didik membandingkan
struktur teks observasi antarteman dalam kelompoknya dengan
jujur, percaya diri, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar. (pengolahan
data)
Mengomunikasikan:
1) Masing-masing kelompok
peserta didik mempresentasikan struktur teks
biografi cinta Lingkungan dengan jujur, percaya diri, dan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar, kemudian ditanggapi oleh kelompok peserta didik yang lain dalam
diskusi kelas. (pengolahan data)
2) Peserta didik
mempresentasikan fitur bahasa, yaitu, kata sifat dan kata kerja aksi dengan jujur, percaya diri, dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar, kemudian ditanggapi oleh kelompok peserta didik yang lain dalam
diskusi kelas. (pengolahan data)
3) Peserta didik
mempresentasikan unsur kebahasaan yang terdapat dalam teks Cinta
Lingkungan meliputi rujukan kata, konjungsi, kata berimbuhan,
konjungsi ( dan, tetapi, sehingga, atau). konjungsi ( dan, tetapi, sehingga, atau) dengan jujur, percaya diri, dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar, kemudian ditanggapi oleh kelompok peserta didik
yang lain dalam diskusi kelas. (pengolahan data)
Penutup (10 menit)
1) Dengan bimbingan guru,
peserta didik menyimpulkan materi pelajaran tentang teks observasi. (verifikasi/ pembuktian)
2) Peserta didik
mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami teks observasi (verifikasi/ pembuktian)
3) Peserta didik menjawab
pertanyaan yang diberikan oleh guru
4) Peserta didik mendengarkan
umpan balik dan penguatan dari guru mengenai teks observasi . Verifikasi/pembuktian)
5) Guru memberi tugas kepada
peserta didik untuk mencari teks observasi yang lain. (Generalisasi)
Pertemuan kedua KD 4.1.
Pendahuluan (10 menit)
1) Perserta didik
merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi
siswa dan kelas
2) Perserta
didik merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari
3) Perserta didik disiapkan untuk mengikuti pelajaran
tentang menyusun teks observasi dengan menanyakan struktur teks dan ciri
bahasa teks observasi serta unsur kebahasan yang sudah dipelajari.
4) Perserta didik menerima
informasi tentang tujuan dan manfaat pembelajaran
Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
1) Peserta didik mengamati tayangan video biota
laut (stimulasi)
Menanya
1) Peserta didik menanyakan
tentang isi teks observasi, struktur teks observasi, ciri/fitur bahasa , dan unsur
kebahasaan dalam teks observasi dengan percaya diri dan santun. (stimulasi)
Mengumpulkan Informasi
1) Peserta didik diarahkan
untuk berkelompok sesuai pada pertemuan pertama dan guru membagikan lembar kerja kelompok.
2) Peserta didik membaca
teks observasi Biota Laut dengan dengan jujur, percaya diri, dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar. (
pengumpulan data)
Mengasosiasi
1) Peserta didik dalam
kelompoknya mendiskusikan teks observasi Biota laut dengan jujur, percaya diri, dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar. ( pengolahan data)
Mengkomunikasikan
1) Masing-masing kelompok
mempresentasikanhasil diskusi tentang isi teks observasi yang telah disusun, kemudian kelompok lain memberikan tanggapan/masukan
dengan jujur, percaya diri, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar. (pembuktian)
2) Peserta didik bersama
dengan guru menentukan isi teks observasi dengan jujur, percaya diri, dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar. (pembuktian)
Penutup (10 menit)
1) Peserta didik menyimpulkan
materi pembelajaran tentang menangkap makna teks observasi. (verifikasi/ pembuktian)
2) Guru memberikan umpan balik
dengan menanyakan
kendala-kendala yang dialami peserta didik dalam menangkap
makna teks observasi. (pembuktian)
3) Guru memberikan tugas untuk
dikerjakan di rumah, yaitu menangkap makna teks observasi “ Dewi Sri : Dewi
Kesuburan secara
mandiri. (generalisasi)
F. Penilaian
1). Penilaian Sikap (untuk setiap kali
pertemuan)
1) Teknik :
Pengamatan Sikap
2) Bentuk :
Lembar Pengamatan
3) Instrumen
No.
|
Nama Peserta didik
|
Bersyukur
|
Jujur
|
Percaya Diri
|
skor
|
Nilai
|
Konv
|
|||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|||||
1.
|
||||||||||||||||
2.
|
||||||||||||||||
3.
|
||||||||||||||||
4.
|
Rubrik
Rubrik
|
Skor
|
sama sekali tidak menunjukkan usaha
sungguh-sungguh / berbahasa Indonesia/ jujur/ dalam melakukan kegiatan
|
1
|
menunjukkan sudah ada usaha
sungguh-sungguh berbahasa
Indonesia/ jujur dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum
ajeg/konsisten
|
2
|
menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh
berbahasa Indonesia/ jujur dalam melakukan kegiatan
yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
|
3
|
menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh berbahasa
Indonesia/ jujur dalam melakukan kegiatan secara terus-menerus dan
ajeg/konsisten
|
4
|
Pedoman penilaian sikap:
Skor = jumlah perolehan
angka seluruh aspek
Nilai
= skor yang
diperoleh x 100
skor
maksimal
Konversi Nilai =
(nilai/100) x 4
Kategori Nilai dapat
dilihat pada tabel konversi nilai sikap (K, C, B, SB)
2. Penilaian Pengetahuan (Mandiri)
1) Teknik :
Tes Tertulis
2) Bentuk :
uraian
3) Instrumen :
Bacalah teks hasil observasi “ Dewi Sri : Dewi
kesuburan “ !
1. Jelaskan struktur
teks observasi dengan melengkapi tabel berikut :
No
|
Struktur Teks
|
Kalimat
|
1
|
Definisi Umum
|
|
2
|
Deskripsi Bagian
|
|
3
|
Deskripsi Manfaat
|
2. Daftarkan rujukan kata, konjungsi,
dan kata berimbuhan,
No
|
Rujukan kata
|
Konjungsi
|
Kata
berimbuhan
|
Kelompok kata
|
1
2
3
4
5
|
Rubrik Penilaian
Pengetahuan Struktur Teks
Rubrik
|
Skor
|
Menuliskan struktur teks dengan
tidak tepat
|
1
|
Menuliskan struktur teks dengan
kurang tepat
|
2
|
Menuliskan
struktur teks dengan tepat
|
3
|
Menuliskan
struktur teks dengan sangat tepat
|
4
|
Rubrik Penilaian
Pengetahuan : kata rujukan
Rubrik
|
Skor
|
Menuliskan kata hanya
2
|
1
|
Menuliskan kata
kerja 2 – 5
|
2
|
Menuliskan kata kerja 5- 8
|
3
|
Menuliskan kata
kerja > 8
|
4
|
Rubrik Penilaian
Pengetahuan : Konjungsi
Rubrik
|
Skor
|
Menuliskan kata
kerja hanya 2
|
1
|
Menuliskan kata
kerja 2 – 5
|
2
|
Menuliskan kata kerja 5- 8
|
3
|
Menuliskan kata
kerja > 8
|
4
|
Rubrik Penilaian Pengetahuan : kata berimbuhan
Rubrik
|
Skor
|
Menuliskan kata hanya
2
|
1
|
Menuliskan kata kerja 2 –
5
|
2
|
Menuliskan kata kerja 5- 8
|
3
|
Menuliskan kata
kerja > 8
|
4
|
Rubrik Penilaian
Pengetahuan : Kelompok Kata
Rubrik
|
Skor
|
Menuliskan kata
kerja hanya 2
|
1
|
Menuliskan kata kerja 2 –
5
|
2
|
Menuliskan kata kerja 5- 8
|
3
|
Menuliskan kata
kerja > 8
|
4
|
Pedoman Penilaian:
Skor = jumlah perolehan
angka seluruh aspek
Nilai
= skor yang
diperoleh x 100
skor
maksimal
Konversi Nilai = (nilai/100) x 4
Kategori Nilai dapat
dilihat pada tabel konversi nilai pengetahuan.
Lembar Kerja : (Kelompok)
KD 3.1. Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif,
eksposisi, eksplanasi, dan cerita
pendek
baik melalui lisan maupun tulisan
Hari /
Tanggal : ......................................
Nama
Kelompok : ......................................
Nama Anggota
Kelompok : ......................................
Perintah :
Bacalah teks hasil
observasi “ Cinta Lingkungan “ kemudian lengkapi tabel berikut ini !
No
|
Struktur Teks
|
Kalimat
|
No
|
Rujukan kata
|
Konjungsi
|
Kata
berimbuhan
|
1
2
3
4
5
|
Jakarta, 3 Juli 2014
Mengetahui
Kepala
SMP Negeri 213
Jakarta Guru
Bidang Studi
Dra. Nur Jauhar Sulistyawati, M.M.Pd Laela Pramanasari, S. Pd.
NIP. 195705131983022001 NIP. 196903192008012018
Tidak ada komentar:
Posting Komentar